Консультирование жертв интенсивного манипулирования психикой: основные принципы, особенности практики.

Основные принципы и практические аспекты exit counseling’а (консультирования о выходе, консультирования о реформировании мышления).

Суть консультирования о выходе, спектр вопросов, связанных с этикой такого типа терапии, помощь семьям, родственникам культистов (проблемы созависимости), а также самим культистам, проведение интенсивного консультирования и иных видов взаимодействия.

Термины, обозначающие вид деятельности:

  • «консультирование (рекомендация) о выходе» (exit counseling), (ранее – термин депрограмирование)
  • «консультант по «исправлению мышления»» (thought reform consultant)

В рамках данного документа, культы определяются как группы, что имеют тенденцию быть вводящими в заблуждение, психологически и/или физически оскорбительными, и эксплуататорски манипулятивными. Термин, «Исправление мышления», обозначающий воздействие в культе, включает использование Руководителем и членами подобного рода организаций, высоко манипулятивных методов и процессов типа неуместного социального и психологического влияния, методов модификации поведения, замаскированного гипноза и индукции транса, и других физиологических и психологических методов влияния. Эти методы используются скоординированным и систематическим способом без информированного согласия индивидуума.

Консультирование о реформировании мышления (далее – КРМ), синоним - «консультирование о выходе», - это интенсивная информационная терапия участника деструктивного культа, проводимая коллегиально группой консультантов из 3-4 человек при содействии близких и родственников. Цель такого консультирования является восстановление у культиста индивидуального умения разумно и критически мыслить и усиление основанного на информированности свободного волеизъявления. Этот процесс также можно обозначить, как консультирование об информации (или информирование), позволяющее более полно и критично оценить степень и средства влияния данной группы на личность.

Обращение к специалисту КРМ
(наиболее распространенная, стандартная ситуация):

Консультирование о насилии над сознанием по статистике, чаще всего начинается по инициативе родителей или мужа (жены) члена группы. Член семьи, родитель или муж (жена), обеспокоенные участием близкого в культе, договариваются об индивидуальной, семейной или о телефонной консультации с консультантом «по реформированию мышления» (КРМ) или с командой консультантов. Члены семьи, родители или супруг(а) должны, в первую очередь, быть информированы о культовом манипулировании (особенно о том, которое использует группа, привлекшая их близкого человека) и о моделях общения, которые могут помешать их отношениям с культистом. Если необходимо, они могут участвовать в групповых, семейных консультациях.

Консультация «по реформированию мышления» - является добровольным, интенсивным, ограниченным по времени, договорным образовательным процессом, который придает особое значение сообщению информации жертвам манипулятивных групп, обычно называемых культами.

Консультация относится к добровольным отношениям между профессиональным помощником (консультант о выходе, консультант по «исправлению мышления») и нуждающимся в помощи индивидуумом, семьей, группой, или социальной единицей, в которых консультант занимается обеспечением информацией, что позволяет клиенту(ам) более ясно определять и решать проблему(мы), по которой они искали консультацию.

Консультация об «исправлении мышления» - это представление информации относительно принципов и практических применений реформирования мышления. Это представление выполнено законным способом, и соответствует определенным этическим стандартам.

Консультант по реформированию мышления – КРМ (консультант о выходе, консультант по «исправлению мышления») - это индивидуум, психолог – консультант, который проводит такие консультации и добровольно соглашается соблюдать приведенные ниже этические стандарты.

Этический кодекс, документ устанавливающий принципы и определяющие этическое поведение психолога – консультанта в сфере КРМ.

Этические стандарты деятельности консультантов в сфере КРМ

Раздел I. Профессиональная ответственность консультантов

1. Каждый консультант несет ответственность за личное и профессиональное развитие Профессиональный рост продолжается в течение карьеры консультанта и проявляется через непрерывные усилия, направленные на улучшение профессиональных действий, обучение, повышение качества услуг.

2. В целях гарантии компетентности оказываемых услуг, консультант ведет научную деятельность, стремиться к изучению новой информации, принимает активное участие во встречах коллег-консультантов, также как участие в исследованиях и программах общественного просвещения.

Раздел II. Ответственность консультантов перед клиентами

Раздел относится к действиям и процедурам индивидуальных и/или групповых отношений консультирования.

Термин «клиент» здесь определен как: человек (несколько человек), вовлеченный в культовые отношения, и обратившийся к консультанту за психологической помощью, руководством или информацией.