Специалист по сектанству

Работа консультанта в сфере КРМ:

1. Информационная поддержка.

- Знать о существующей проблеме. Быть образованным. Не попадаться «на крючок».

- Информировать, что вербовка в секты чаще осуществляется в транспорте, на территории вузов, на выставках, а также там, где надо ждать, а уйти нельзя. Также вербовка часто производится в форме официальных «курсов развития личности», предложений «перспективной работы».

2. Форма построения разговора.

- Если невозможно избежать разговора, быть немногословным, не задавать вопросов, не спорить. Поблагодарить и быстро расстаться. Пропагандистскую литературу читать не желательно.

3. Обучение правилу «нет» и «стоп».

- Не погружаться глубоко в коллективные духовные практики. Уметь вовремя прервать обучение, взяв нечто полезное для личности.

4. Право на выход из сложившейся ситуации, умение попросить помощь.

- Если вовлечение в секту состоялось, можно обратиться за поддержкой в правоохранительные органы, систему здравоохранения (психиатрия, психотерапия) и к ортодоксальной религии (церковь), либо в специальные центры психологической реабилитации жертв духовного и психологического насилия и деструктивных культов.

Этические стандарты деятельности консультантов в сфере КРМ

Раздел I. Профессиональная ответственность консультантов

1. Каждый консультант несет ответственность за личное и профессиональное развитие Профессиональный рост продолжается в течение карьеры консультанта и проявляется через непрерывные усилия, направленные на улучшение профессиональных действий, обучение, повышение качества услуг.

2. В целях гарантии компетентности оказываемых услуг, консультант ведет научную деятельность, стремиться к изучению новой информации, принимает активное участие во встречах коллег-консультантов, также как участие в исследованиях и программах общественного просвещения.

Раздел II. Ответственность консультантов перед клиентами

Раздел относится к действиям и процедурам индивидуальных и/или групповых отношений консультирования.

Термин «клиент» здесь определен как: человек (несколько человек), вовлеченный в культовые отношения, и обратившийся к консультанту за психологической помощью, руководством или информацией.